17º Festival de Música Educadora FM divulga as selecionadas

No último dia 30 de Setembro a organização do 17º Festival de Música Educadora FM divulgou as 50 músicas selecionadas que estão divididas em duas categorias: Música dom Letra e Música Instrumental. Dentre as selecionadas tivemos alguns artistas do rock baiano.

Na próxima fase serão escolhidos 14 finalistas, sendo 7 músicas instrumentais e 7 músicas com letra, todas elas definidas pela Comissão Julgadora que é formada por Larissa Luz​, Marcela Bellas​, Carlos Prazeres​, Manno Góes​ e Renato Cordeiro, coordenador do Festival.

Por meio da internet, os ouvintes poderão escolher, dentre as 50, ‘A música Mais Votada pelos Ouvintes’. O sistema de votação será liberado em breve.

Acesse o Portal da Educadora FM para mais informações!
www.educadora.ba.gov.br

Confiram a lista das músicas selecionadas:

Música com Letra:


Amareloucura (Lucas Pitangueira)⠀
Com Minha Voz (A Flauta Vértebra)⠀
Confissão (Ito Moreno)⠀
Descabelada (Aline Barr)⠀
Desmanche (Hiran e Astralplane)⠀
Flecha (Pitanga Trio)⠀
Grandeza (DiCerqueira e Dany Nascimento)⠀
Humbora Groovar (Zuhri)⠀⠀
La Familia (Nork 71)⠀
Leonicamente (Eloah Monteiro)⠀
Linda (Cabuloso Trio)⠀
Mãe (Tenison Del Rey)⠀
Minha Dor (Alícia Castro)⠀
Miramar (Babuca Grimaldi)⠀
Musicavião (Toco Y Me Voy)⠀
Namoradinha de uma Amiga Minha (Emerson Leal)⠀
No Mar (Ian Cardoso)⠀
Onda (Inaê)⠀
Outra Metade (Felipe Barros)⠀
Outra Vez (Juracy & Rosk)⠀
Pelo Amor de Deu$ (Pedro Pondé)⠀
Peregrino (Sons de Mercúrio)
Pombo Cego (Mateus Zingue)⠀
Por Aí (Bruna Rabello)⠀
Pra Recomeçar (Ramon Cruz)⠀
Prova (Fê Lira)⠀
Que Eu Ande (Soiane Gomes)⠀
Rosa dos Ventos (Flávia Caraíba)⠀
Veio do Mar (Milla Franco)⠀
Vento de Sorte (Recôncavo Experimental)⠀
Verde e Cinza (Roça Sound)⠀
Você Quem Sabe (Diego Fox)⠀
Volta Pra Casa (Beatriz Marques)⠀
Volta Pra Casa, João (Dona Iracema part. Luiz Caldas)⠀
Xadalua (Lombreta)⠀

Música Instrumental


A Ponte de Cachoeira (Coletivo Novos Cachoeiranos)⠀
Amor de Avô (Júnior Figueiredo)⠀
Bossa do Interior (Nivaldo Cerqueira)⠀
Coco Pra Vicente (Ivan Sacerdote)⠀
Coração Baiano (Dan Calibrado)⠀
Esperanto (Camerata Esperanto)⠀
Nzinga (Panteras Negras)⠀
O Olhar de Ciça (Soteropolijazz)⠀
Pagode Gourmet (Piratas F & M)⠀
Pandegando (Sinho Cerqueira)⠀
Radicado (Ruan de Souza Trio)⠀
Rodopianu (Tato Rezende)⠀
Suíte CasAzul (Tuzé de Abreu e Gil Camará)⠀
Tangerine Girl (Brenoski Libertae)⠀
Valsa Cearense Ao Amigo Nonato (Jefinho Dias)⠀

Você pode gostar também